Технология использования винтовых свай в последнее время обретает всю большую и большую популярность. В чём же её преимущества, и какие нюансы следует учитывать, чтобы результат строительства был успешным?

Винтовые сваи – это опоры (металлические стволы с лопастями), погружаемые в землю путём ввинчивания под характерным давлением вертикальной нагрузки. Вращение (ввинчивание) обеспечивает плавное погружение лопастей в грунт, а нагрузка по оси сверху вниз предотвращает нежелательный подъём грунта в почвенных слоях.

Назначение свайных опор и их преимущества:

Как возвести здание или техническое помещение на грунтах с определёнными сложностями (наклонные поверхности, близкое расположение рек и морей, обязательное сохранение ландшафта и др.)? Свайные опоры отлично справятся с этой задачей. Данный метод возведения применяют:

  • для обустройства фундамента домов, коттеджей;
  • при возведении фундамента для с/х пристроек, амбаров и теплиц промышленного объёма;
  • для возведения каркасных сооружений, модульных конструкций, складов, уличных выставочных павильонов;
  • в конструкции рекламных щитов;
  • в качестве средства усиления стандартного монолитного фундамента или при его невозможной установке (в местах, где запрещена вибрация в процессе строительства);
  • для установки заборов и ограждений.

Строительство монолитного фундамента не всегда возможно и зачастую не имеет особого смысла, если речь идёт о временных постройках. Поэтому, как и говорилось ранее, сфера использования опор данного типа достаточно широка и имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • экономия средств, материалов и времени (установка проходит за 1-2 дня в любое время года в независимости от климатической зоны);
  • установка практически на любом типе грунтов, включая конструкции на воде (причалы, пирсы и т.п.) и наклонные плоскости;
  • высокая износостойкость (более 45 лет) при профессиональных расчётах и монтаже;
  • задействование меньшего числа техники;
  • быстрое возведение домов и др. сооружений без сроков дополнительного отстаивания (как в случае ленточного фундамента);
  • изменения или возможность сделать пристройки даже в процессе установки свай или возведения стен дома.

Основными недостатками можно считать только невозможность использования свайной конструкции на грунтах крупнообломочного типа или скалистого типа и для строительства крупных многоэтажных объектов.

Установка своими руками или помощью профессионалов?

Сделать пристройку на своём дачном участке или построить забор? Многие умельцы решаются выполнить все работы сами и для этого и вправду не требуется много усилий, тем более что можно обойтись без использования специальной техники. Рассмотрим главные нюансы такого строительства.

1) Испытание и исследования грунта

Данный этап не стоит недооценивать, т.к. от него будет зависеть надежность конструкции и её возможность возведения. Испытания несущей способности почв на профессиональном уровне происходит путём динамического зондирования и георадарного исследования. Самостоятельно получится рассчитать только удельную нагрузку на опоры и площадь объекта предполагаемого строительства.

2) Производство свай

Этот этап мы советуем сразу же пропустить и оставить профессионалам. Если с расчётом нагрузки вам помогут всевозможные строительные форумы и мастера-«частники», то для производства требуется заводские площади и мощности достаточно большого объёма.

Чем грозит «кустарное» производство? Казалось бы, что для свай, которые погружаются в землю, не важна аккуратность шва. Но это не так. Качественное литье, швы, антикоррозийное покрытие и общая герметичная обработка опоры обеспечит долговечность конструкции, в общем. При неправильной сварке лопастей, они могут сломаться уже при установке. Кроме этого, расстояние между лопастями также имеет огромное значение: слишком маленький шаг нарушит плотность грунта и свайная конструкция потеряет несущую способность, слишком большой создаст высокое давление во время вкручивания.

Монтаж винтовых свай

В случае если возводимая площадь не очень больших размеров вполне возможно выполнить установка свай вручную. Так, вы сэкономите средства на аренду спец оборудования. Из приспособлений понадобиться лопата, уровень, кувалда и рычажные ключи, которые часто изготавливают из труб в домашних условиях. Для погружения свай в землю понадобится помощь как минимум трёх крепких человек. При монтаже, будьте предельно осторожны и аккуратны: любое отклонение по вертикали (более 5 см) может пагубно отразится на будущей постройке, как и недостаточное достижение глубины сваями. Самостоятельная установка может быть невозможна ввиду особенностей грунта или серьёзного промерзания почвы.

В отличие от непрофессионального монтажа, установка свай с помощью спецтехники исключает любые отклонения по вертикали и обеспечивает плавное погружение, что снижает нагрузку на швы и целостность опор. Также параметры глубины и рядности будут точно выдержаны в соответствии с разработанным планом.

Устанавливать сваи самостоятельно или обратиться к профессионалам – решать Вам. Однако заранее рассчитайте площадь застройки, расходные материалы, технику и количество помощников, которые понадобятся для монтажа. Если у Вас есть опыт в строительстве, это будет огромным плюсом. Но в реальности, многие заказчики, промучившись несколько недель, потратив впустую время и деньги, всё равно обращаются за помощью к специалистам. Если рассчитать потраченное время и деньги, заказ «под ключ» в итоге выйдет намного дешевле: вы установите сваи всего за 1-2 дня и будете уверены в точности и результате.