Многие люди считают, что утепление фундамента нужно, чтобы уменьшить потерю тепла в доме, но это не так. Фундамент утепляют, чтобы избежать образования конденсата.

Есть два способа изолировать свайный фундамент: утеплить цоколь или пол. При утеплении свайно-винтового фундамента необходимо сохранить беспрепятственный доступ в подпольное помещение. Это необходимо для периодической обработки свай от коррозии. Для изоляции такого фундамента проще всего установить обрешётку по линии фальшивого цоколя, прикрепив к ней листы пеноплекса, а наружный слой выложить асбоцементными листами.

Материалы для теплоизоляции

Все материалы с теплоизоляционными свойствами различают:

  • по структуре – волокнистые, ячеистые и зернистые;
  • по форме – сыпучие, листовые, единичные, рулонные;
  • по происхождению – органические, неорганические и смешанные.

Рассмотрим те, которые чаще всего применяют для теплоизоляции фундаментов.

Пенопласт. Он бывает жёстким или эластичным, для изоляции фундаментов используют первый вариант. Пенопластовым листам легко придать нужную форму и размер, они прекрасно клеятся на различные поверхности.

Пенополистирол. Это твёрдая пена с закрытыми порами, которая характеризуется водостойкостью, устойчивостью к действию многих кислот и щелочей. Однако утеплитель относится к разряду горючих, поэтому его рекомендуется помещать в замкнутое пространство между пластами огнестойкого материала.

Пенополиуретан. Представляет собой жёсткий или гибкий поропласт с теплопроводностью 0,04 Вт/(м°С), а при специальной обработке не поддерживает горение.

Керамзит. Пористый заполнитель, который отличается прочностью и лёгкостью. Он выпускается в виде песка, гравия и щебня.

Способы утепления цоколя и пола

Цоколь можно выполнить в виде кирпичной кладки. Это трудоемкий способ, но при этом обеспечивается большая прочность и долговечность по сравнению с созданием фальш-цоколя. Сначала устраивают траншею по периметру ростверка глубиной 200-250 мм и шириной на несколько сантиметров больше длины кирпича. В ней устанавливается опалубка, арматурные каркасы, пространство заливается бетоном. После набора прочности возводят цоколь участками по 2 м. Это позволит удобно обшить кладку пеноплексом с внутренней стороны.

Изоляция цоколя подходит для владельцев домов с фундаментом на металлических сваях, через который проходят коммуникации. Для этого применяются декоративные панели, наклеенные на слой теплоизоляции. Этот способ дорогой и подходит для районов с теплой зимой.

Второй способ – утепление пенопластом. Его пласты крепят на цоколь внутри с помощью плиточного клея максимально близко друг к другу. Все зазоры и щели сразу заполняют монтажной пеной.

Третий способ – установка пеноплексового слоя. Технология утепления схожа с утеплением пенопластом, но качество этого материала выше.

Четвёртый способ – изоляция жидким пенополиуретаном. Материал наносится снаружи и образует полностью герметичный слой, эффективный на неровных поверхностях. Способ дорогой и не популярный.

Изоляция пола актуальна при отсутствии в подпольном пространстве открытых водопроводных и отопительных труб. Для ее реализации существует несколько способов:

  • закладывание слоя теплоизоляционного материала между черновой заливкой и нижним настилом;
  • заполнение всего пространства подпола керамзитом;
  • прокладка тёплого пола.

Последовательность действий всегда одинакова – сначала устанавливаем лаги, на них крепим планки под настил, который укладывается в поперечном направлении между лагами. Между досками укладываем теплоизолирующий материал, поверх него – гидроизоляцию. Дальше действуем в зависимости от поставленной задачи: заливаем тёплый или черновой пол и укладываем финишное покрытие.