Сразу отметим, что утепляются не сами сваи — качественные сваи устойчивы к морозам до -50°С и после погружения в грунт не требуют дополнительных методов защиты от низких температур. А вот утепление уязвимых мест (верхних краев опор), а именно ростверка свайно-винтового фундамента необходимо. В первую очередь для того, чтобы снизить проводимость холода в дом, построенный на основании из винтовых свай.

Зачем выполняется утепление

Особенность свайно-винтового фундамента — при нем невозможно выстроить полноценный цоколь, то есть между строением и землей есть пространство, из-за которого в морозы выхолаживается пол. Чтобы исключить этот фактор, еще на этапе проектировки проводятся расчеты утепления, которые нивелируют подобные риски. Также утеплить края свай целесообразно, чтобы ростверк не поглощал тепло, выделяемое домом, подземные инженерные системы (водопроводные и канализационные трубы) не перемерзали. У трубопроводов, в отличие от винтовых свай, защиты от вспучивания нет, и в сильные холода они могут лопнуть.

Грамотно утеплить свайно-винтовой фундамент можно различными способами:

  • обустроить фальш-цоколь;
  • смонтировать декоративные панели, которые «прикроют» продуваемое пространство под зданием;
  • загерметизировать стыки;
  • засыпать ростверк или грунт керамзитом.

Все способы достаточно эффективны, не слишком трудоемки и обеспечивают снижение теплопроводности. Однако наиболее популярным способом утеплить как сваи, так и полдома является использование материалов-утеплителей.

Совет: воспринимать засыпку керамзитом как панацею от промерзания «верхушек свай» и пола не стоит. Со временем сыпучий материал «усаживается» и под строением снова появляется свободное пространство, которое начинает «мерзнуть», что приведет к лишним расходам на обогрев помещений. Керамзит оптимален для утепления подвала, но если речь идет о тепле в доме, лучше использовать сыпучие утеплители с другими теплоизоляционными средствами.

Материалы для утепления

Сегодня в продаже достаточно теплоизоляционных средств, так что вариант на любой вкус и бюджет обязательно найдется. Например, на любую поверхность (грунт, бетонную или цементную стяжку, дерево) можно укладывать полиуретановую пену, пеноплекс, вспененное стекло. Если помимо утепления есть желание изолировать сваи и фундамент от влаги, целесообразно использовать гидроизоляционные материалы, совмещая их с минеральной ватой или пенофолом. Оба утеплителя отлично справляются с блокировкой холода, достаточно просто укладываются. Разница в сроке службы: минвата недолговечна и со временем деформируется, а пенофол из тончайшего алюминиевого слоя фольги сохраняет форму и свойства при колебаниях температур в диапазоне -50-+70°С, служит 50 и более лет, а в качестве «бонуса» неплохо гасит звук и вибрации.

Выбирая утеплители, необходимо обращать внимание на специфику климата, в котором находится дом, и влажность грунта. В теплых регионах можно обойтись гидроизоляцией и насыпью керамзита, если же строение проходит испытание суровыми зимами, возможно, стоит скомбинировать утеплители для достижения максимальной теплоизоляции.