Монтаж свай – ключевой момент в застройке фундамента. При планировании самостоятельного строительства бытовых построек или небольших помещений, вполне возможно справиться своими силами. При длинных опорах с большим диаметром потребуется больше усилий, поэтому лучше доверить значительные нагрузки спецтехнике.

В этой статье мы рассмотрим основные методы погружения винтовых свай, их особенности и типичные ошибки.

Материалы для установки

Что потребуется для строительства? Наши специалисты составили небольшой чек-лист, который пригодится в случае самостоятельного монтажа винтовых свай:

  • Для разметки

Перед монтажом, в любом случае потребуется выполнить разметку места застройки. Для этого используют рулетку, шпагат и металлические прутья (помечают линии последовательности опор).

  • В качестве комплектующих

Выбирайте сваи крупных производителей: «кустарные» изделия не обеспечат должную степень надёжности построенного фундамента, что через скажется на внешнем виде дома уже через короткий срок.. Самостоятельное изготовление свай – практически невозможно ввиду дорогостоящего оборудования и необходимости наличия профессиональных навыков. Кроме этого, изделия выполненные вручную могут быть подвержены коррозии или лопнуть при установке (неправильной обработке швов, хрупкости изделия и др.).

Полезный совет! Покупая сваи самостоятельно, внимательнее рассчитайте необходимую длину (он должны быть глубже зоны примерзания и достаточно высокой на поверхности для осуществления обвязки).

  • Для ручного вкручивания

Для малого количества свай небольшой длины понадобятся всего лишь лопата, магнитный уровень, лом и рычаги (изготовленные из труб – 2-3 шт.). Выполнять установку свай таким образом можно только сообща: позовите. как минимум, двух помощников.

  • Для механизированного монтажа

Можно сэкономить достаточное количество времени при монтаже своими руками, если использовать дрель, редукторный сваекрут и швеллер ( для усиления оси и предотвращения деформации.

Какую спец.технику используют при профессиональном погружении свай, мы расскажем позднее, а сейчас ознакомимся с алгоритмом действий при монтаже вручную.

Технология установки вручную

Для упрощения процесса и сокращения затраченного времени, конструируют специальную рычажную конструкцию: одевают лом в отверстия сваи и крепят трубы для удлинения ручек рычага.

Завинчивание осуществляется тремя или более людьми. Как минимум двое будут погружать опору путём вращения рычагов, а третий будет отслеживать правильность вертикального положения, чтобы предотвратить любые отклонения по вертикальной оси.

При механизированном вкручивании, мастера используют дрели высокой мощности и редуторный гайковерт (сваекрут). Компоненты в данной конструкции следует обязательно соединить с помощью болтов. Для предохранения свай от деформации, рекомендуют проложить швеллер.

При использовании редукторов и сваекрутов, выполнение работ пройдёт намного быстрее, нежели чем вручную. Но, при скорости вкручивания. увеличивается и возможность погрешности. Поэтому не забывайте контролировать уровень вертикального положения.

Типичные ошибки при самостоятельном монтаже

При самостоятельной установке винтовых свай, могут возникнуть следующие проблемы:

  • бурение перед погружением

Такой способ облегчает работу, но является грубой технологической ошибкой. При вкручивании в свободную полость не может возникнуть процесса уплотнения земли. Такой фундамент вряд ли можно назвать надёжным.

  • неправильная глубина.

Такое происходит из-за неправильного расчёта или недостатков грунта. Если свая столкнулась с камнем, но не достигла намеченной глубины. Оставьте (излишки обрежьте) и сделайте рядом дополнительную опору. Помните, расстояние, на которое погружается свая достаточно большое – ниже слоя промерзания. После установки опоры не должны проворачиваться.

  • отклонение от вертикальной оси.

Если нарушение критическое, то поступают также, как и с любой другой неправильно установленной опорой – оставляют на своем месте, а рядом прикручивают другую. Выкручивать трубы обратно нельзя! Вывинчивание и повторная установка не будет успешной из-за разрыхления почвы. Должные характеристики устойчивости так и не будут достигнуты.

Принцип надёжного свайного фундамента прост: опоры выдерживают нагрузку, а плотный слой грунта не даёт проседать всей конструкции. После монтажа всех опор, их выравнивают по высоте и приступают к заполнению бетоном.

Проанализировав все особенности, Вы можете заметить, что существует множество нюансов, только при учёте которых строительство будет успешным. Установка свай – не простое занятие, требующее профессиональных навыков и по-хорошему, использование не «ручной силы», а спецтехники. Так, опоры будут вкручены всего лишь за несколько рабочих часов. В качестве самостоятельного опыта этот процесс займёт намного больше времени.

Если бюджет действительно не позволяет обратиться к профессионалам, тогда пробуйте себя в самостоятельном строительстве. Учитывая особенности монтажа, описанные в данной статье, вполне можно подготовиться к рабочему процессу. Так, можно без труда построить забор или небольшую постройку для огорода. Но если, вы планируете возведение дачного домика или хотите, что ворота прослужили не один десяток лет – не экономьте. Подходите к процессу строительства рационально.