При монтаже винтовых свай, ключевым моментом установки будет не только процесс ввинчивания, но и глубина погружения, которая определит несущую способность опор. Она зависит от следующих параметров: сила сопротивления грунта (в точке соприкосновения с лопастью) и сила упругости, которая давит на всю поверхность сваи. Чем выше сопротивление грунта, тем плотнее будет ввинчена опора.

Поэтому глубина в процессе установки свай играет очень важную роль. Опора, достигшая плотных слоёв грунта не будет смещаться и погружаться ниже установленного уровня. Такой фундамент станет надёжной опорой для последующей застройки.

Основные факторы определения глубины установки свай

Расчет глубины ввинчивания и параметров для различных типов свай определяется в специальном своде правил «Свайные фундаменты (СП 24.13330.2011 актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85). В этом документе стоит обратить внимание на следующие характеристики:

  1. назначение (тип фундамента, застройки и т.д.), требования к несущей способности, высота строительного объекта;
  2. свойства и тип грунта, глубина плотных слоёв и промерзания грунта;
  3. особенности конструкции свай и фундамента.

Рассмотрим каждый из пунктов подробнее:

Целевое назначение

Винтовые сваи обычно используют:

  • для строительства небольших дачных домов, пристроек, веранд и т.п.
  • для возведения модульных и быстровозводимых конструкций (торговых или выставочных павильонов);
  • как дополнительные опоры к существующим фундаментам, его ремонт и укрепление;
  • возведение причалов и пирсов,
  • установка заборов, калиток, ворот.

В зависимости от размеров и высоты зданий, глубина погружения будет увеличиваться. Несущая способность для постройки фундамента рассчитывается для каждого фундамента индивидуально.

Тип грунта и его свойства

Винтовые сваи можно установить практически в любой тип грунта (кроме скалистых пород). Способность нивелировать глубину и диаметр свай, помогает подобрать оптимальный вариант даже для песчаных, неустойчивых или грунтов под водой.

Глубина погружения напрямую зависит от глубины плотных слоев грунта, они находятся достаточно низко – 1,5-2 м. Обычно сваи завинчивают вниз на 1,8 м, этим же обусловлена и отметка глубины промерзания. Опора должна быть установлена ниже этой точки. Давайте, разберемся почему.

Так, при замерзании и во время таяния почвы происходит некоторые колебания грунта – пучинистость (изменение объёма), степень которых зависит от параметров влажности. Если сваю установить в грунт, который промёрзнет, её может вытолкнуть на 3-7см. Даже изменения высоты одной опоры может пагубно сказаться на целостности всего фундамента.

Обычная глубина промерзания почвы на территории РФ достигает 1,2-1,5м, в южных регионах, этот параметр совершенно небольшой – до 1м, а вот в северных может доходить до 2,5 м и более.

Определить глубину промерзанию и плотных слоев можно только выполнив исследования грунта площади застройки. Также, зачастую, профессиональные компании по производству свайных опор знают типы и свойства грунта на территориях, которые обслуживают.

Кроме этого, специалисты учитывают высоту цоколя, но данный параметр больше на  длину опоры, а не на глубину вкручивания. Нельзя жертвовать одним ради другого. Если глубина будет недостаточной – срок эксплуатации фундамента не будет очень большим. Если же наоборот, цокольный этаж будет находиться слишком низко, то снежный покров со временем подпортит фундамент, особенно в процессе таяния.

Как определить глубину погружения свай?

Обязательно обратиться к профессионалам и проведите испытания грунта. Сэкономив несколько тысяч на данной услуге, вы рискуете потерять потом всю постройку из разрушающегося фундамента. Уточняйте данные по промерзанию и плотности почвы, следите за ходом работ. Любая даже временная застройка на винтовых сваях должна быть выполнена качественно.