Установка свай с использованием механизированных способов намного превосходит по эффективности ручной труд. Благодаря применению специализированной техники обеспечивает возможность возведения свайного фундамента на участках со сложным рельефом, слабыми и пучинистыми или слишком плотными грунтами. Такой способ монтажа позволяет строить пирсы, мосты, прочие сооружения на воде.

При использовании больших по диаметру свай, которые опускаются на значительную глубину, необходимо использование специализированного оборудования, т.к. средства малой механизации и ручные усилия бесполезны.

Какая техника используется для механизированного монтажа винтовых свай?

Автоматизация процесса обусловлена использованием специальных буровых установок с гидравлическим вращателем, что позволяет эффективно погружать сваи в грунт любой плотности. В зависимости от его несущей способности и веса буровой установки предусматривается ее перемещение на гусеничном или пневмоколесном ходу.

Для качественного выполнения работ предусматривается использование техники, способной развить крутящий момент до 204 кН и более, что подходит для вечномерзлых и каменистых грунтов. К такой технике относятся:

  • Экскаваторы и миниэкскаваторы на колесном и гусеничном ходу;
  • Автомобили с разным навесным оборудованием;
  • Специальные буровые установки.

Экскаваторы и миниэкскаваторы – это компактная техника, которая используется на ограниченных по площади территориях. Машины большего размера предназначены для монтажа свай значительной длины и диаметра. Буровые установки ориентированы на использование в условиях каменистых грунтов, скальных пород, вечной мерзлоты. Оборудование с телескопической стрелой используется преимущественно в водных зонах и на участках с плотной застройкой. При использовании телескопической стрелы можно сократить временные затраты на строительство, т.к. технике не нужно менять местоположение для закручивания каждой последующей сваи. С одного места стоянки обеспечивается доступ к целому свайному полю.

Что представляет собой механизированный монтаж винтовых свай?

В отличие от ручного монтажа, механизированный способ имеет ряд преимуществ:

  • высокая скорость, отсутствие дополнительных земляных работ;
  • соблюдение технологии установки;
  • производство работ в любое время года;
  • точность погружения сваи на установленную проектом глубину;
  • возможность не снимать верхний растительный слой перед монтажом;
  • строгая вертикальность.

Эти преимущества не позволят свае изменить проектное положение в процессе эксплуатации, поэтому не появится перекос фундамента, который в будущем может привести к деформациям или разрушению здания.

Специальные компактные устройства «сваекруты» используются в тех местах, где не может проехать техника. Но в таком случае всегда проверяют возможность использования телескопической стрелы, что более эффективно и безопасно.