Решающим фактором при проектировании свайно-винтового фундамента, является определение глубины залегания лопастной части сваи в грунте, с такими показателями плотности, которые позволяют свайной опоре нести (обеспечивать) паспортную нагрузку. Подобного рода изыскания можно выполнять с помощью трех основных методов:

  1. Отбор буровых колонок с пробами грунта на глубинах от 0 до 30 метров, с последующим испытанием образцов грунта в лабораторных условиях.
  2. Испытание грунтов в пятне застройки с помощью метода динамического зондирования.
  3. Исследование грунтов в пятне застройки с помощью геолокации.

Кратко рассмотрим эти три метода, с точки зрения сложности и стоимости проведения работ, а также достоверности полученных результатов:

«Отбор буровых колонок» – для производства данного вида работ возникает необходимость доставки к месту застройки механизированного бурового оборудования, как правило на шасси грузового автомобиля, что не всегда возможно в условиях плотной застройки, а в случае проведения работ на территории садовых товариществ или коттеджных поселков практически полностью невозможно. В большинстве случаев, участок уже освоен и проезд к месту работ крайне затруднен. На сегодняшний день стоимость одной скважины начинается от 8 000 рублей. Для компетентного анализа грунтов в зоне застройки (предположительно дачного дома или коттеджа) необходимо использовать минимум 5-6 замеров. Таким образом, бюджет затрат на производство исследовательских работ составляет от 40 000 до 90 000 рублей.

«Испытание грунтов методом динамического зондирования» – основными преимуществами этого метода является возможность не использовать тяжелую технику, обойтись без работ по выемке грунта (бурения скважин) и осуществить контроль большего количества испытательных точек в пятне фундамента, за меньшие деньги. Оборудование для проведения испытаний – компактное, результаты контрольных проколов почвы достоверны более чем на 90 процентов. В ценах сегодняшнего дня, стоимость динамического зондирования грунтов под небольшой дом или коттедж колеблется от 40 000 до 60 000 рублей.

«Исследование грунтов методом геолокации» – на сегодняшний день один из самых быстрых и точных способов неразрушающего исследования грунта. Основное преимущество этого метода – возможность получения общей литологической картины на всей площади пятна застройки, а не в локальных точках, как с методом отбора буровых колонок и проколов динамическим зондом. Метод обеспечивает глубокое изучение подповерхностной структуры земных пород по всей трассе разведки, путем создания непрерывных профилей. Используется в геологических работах, осуществляемых на автомагистралях, железнодорожных путях, трубопроводах и на других линейных объектах, крупных стройках, коттеджном строительстве. Достоверность полученной информации лежит в диапазоне от 90 до 100 процентов. При одновременном совмещении изысканий с помощью геолокации с использованием метода отбора грунта буровой колонкой или прокола грунта с помощью динамического зонда, вероятностная оценка результатов изысканий асимптотически приближается к 100 %. Стоимость такого рода услуги, для исследования пятна застройки под частный дом или коттедж, колеблется в пределах 25 000 – 35 000 рублей.

Особенно хотелось бы остановиться, на популярном методе оценки грунта с помощью пробного вкручивания. Как правило, фирмы или бригады предлагающие эту услугу, ограничиваются ручным вкручиванием испытательной сваи в одной максимум двух точках. Методом оценки несущих свойств грунта служат, либо субъективное впечатление монтажника, либо использование тарированной пружины (с расчетом приблизительного усилия на вкручивание винтовой сваи в диапазоне от 1,5 до 4 kH/м). Данная методика, дает весьма приблизительную картину оценки свойств и качеств грунта на строительной площадке. Более того, эта картина достоверна только в точке погружения испытательной сваи. А учитывая ограниченную длину испытательной сваи, и невозможность ручными способами приложить высокий крутящий момент к стволу сваи (до 10 kH/м), такой способ испытаний можно считать некорректным. Условный «плюс» такого метода – его низкая стоимость от 3 000 до 5 000 рублей, полностью нивелируется отсутствием данных для профессиональных проектных работ по устройству свайно-винтового фундамента.