Утепление дома чаще всего начинается с пола. Здесь необходимо соблюдать определенную технологию, чтобы добиться качественного и долговечного результата. Помимо пола утепляют и другие ограждающие конструкции, но это не требует применения специальных технологий, оно ничем не отличается от утепления стен в домах на другом фундаменте.
Необходимость особенного утепления пола обусловлена тем, что под домом остается пространство, полностью продуваемое ветром, т.к. в здании отсутствует цоколь. Преимущество такого решения – отделение деревянных конструкций от земли и влаги, поэтому они будут меньше подвержены действию воды, сохранят первоначальные эксплуатационные свойства на протяжении длительного времени. А для защиты от холода предусматривается несколько способов утепления.

Черновой пол

Высокое качество утепления обеспечивается при создании доступа к лагам, поэтому в эксплуатируемом здании необходимо предварительно демонтировать половое покрытие. Черновой пол создается с целью удержания утеплителя внутри перекрытия. Существует несколько способов создания чернового пола, самым популярным является использование бруса, на который потом будут опираться доски настила. Используется черепной брус, его тщательно обрабатывают антисептиками и антипиренами. Это обеспечивает устойчивость к гниению, образованию грибка, размножению бактерий – материал становится более устойчивым к действию влаги.
При проектировании пола необходимо заранее учитывать толщину слоя и вес утеплителя, последний необходим уже на стадии расчетов, т.к. закладывается в статическую нагрузку на фундамент. Легкий утеплитель, в частности, минеральная вата, может закрываться фанерой, а при использовании жестких элементов (пенопласт, полистирол) можно установить специальную сетку, прикрепив ее к лагам. В таком случае создание чернового пола не является обязательным этапом утепления.

Верхняя одежда пола

Поверх утеплителя обязательно кладут слой пароизоляции, чтобы влага не попадала в состав конструкции пола. В качестве пароизоляции может использоваться рубероид или полиэтилен – это достаточно дешевые материалы, которые существенно не увеличат смету. Пароизоляционный слой располагается под и над утеплителем, что позволяет полностью защитить его от конденсата, который появляется в результате перепада температур. При укладке утеплителя и пароизоляции важно исключить появление зазоров, которые в будущем станут мостиками холода, снизят эффективность теплоизоляции.
Чистовой пол можно выполнить из любого материала – досок, фанеры, ДСП. При этом учитываются их свойства, потребность в определенных этапах подготовки и обработки.
Для полноценной защиты от холода нужно использовать не только теплоизоляцию пола, но и создать искусственный цоколь. Для этого используются разные материалы – от массивного кирпича до легких полистирольных и пеноплексовых плит.