При слабой геолого-разведывательной подготовке есть риск, что сооружение накренится при изменениях свойств грунта, на котором оно построено. Минимизировать риски и составить оптимальный проект помогают динамические испытания подпочвенного слоя. Инженерно-геологические изыскания проводят специалисты при помощи специального оборудования, соответствующего требованиям ГОСТ.

Динамическим методом определяются структура и физико-механические свойства грунта, на основании которых определяется оптимальная площадка под строительство.

Особенности и этапы динамического испытания грунта в полевых условиях

В отличие от статичного изыскания, где испытание длится до получения необходимых результатов или погружения зонда на максимальную глубину, динамическая технология подразумевает равновеликое воздействие на почву. То есть зонд внедряется в грунт с заранее рассчитанной силой ударов. Итог: определяется сопротивляемость на разных участках, а также оцениваются толщина и взаиморасположение подпочвенных слоев с различными свойствами.

Динамические испытания «в поле» проводятся в такой очередности:

  1. Монтируется оборудование;
  2. Ударами молота зонд вбивается в землю с определенным количеством ударов молота в залоге;
  3. Ведутся замеры показаний после каждого цикла ударов и погружения.
  4. Зондирование останавливается на «проектной» глубине или раньше, если зонд столкнулся с неожиданным препятствием.

Специфика метода — процесс идет непрерывно, без «отдыха». Результаты вписываются в график, в котором указываются плотность, чередование слоев грунта, наличие/отсутствие каменистых или рудных пород.

Преимущества динамического метода полевых исследований

Технология экономична: на монтаж, замеры и расчеты необходимо немного времени, в среднем около десяти минут на одно исследование. Для геолого-разведывательных работ не нужна громоздкая спецтехника, нет необходимости в подготовке нагрузочной площадки. Эти факторы снижают стоимость проведения испытаний, но при этом качество разведки грунта не уменьшается.

Динамические испытания реально проводить в стесненных условиях, зонды компактны, к ним не требуется громоздкое вспомогательное оснащение, поэтому простор — не критичное условие для проведения исследований. Прибор легкий, зондировать слои грунта могут 1-3 человека, а не бригада строителей.

Сегодня подобный вид георазведки — один из наиболее эффективных, объективных и нетрудоемких методов оценки рисков постройки сооружений на сложных грунтах. Особенно необходимы динамические испытания в регионах с песчаными, водянистыми (заболоченными), текучими подпочвенными слоями или на каменистых площадках. Результаты исследований позволяют правильно выбрать сваи, рассчитать их оптимальное количество и избежать поломки техники при внедрении опор в землю.