Далеко не всегда под постройку можно обустроить ленточное основание. Если грунт слабый, рельеф местности на объекте слишком неровный, то на обустройство придется потратить не один десяток тысяч рублей. Фундамент на винтовых сваях — выход из ситуации. Прочные и устойчивые к интенсивным нагрузкам металлические сваи внедряются глубоко в грунт и обеспечивают надежность основания. Под частный дом или небольшую баню — неважно, если выполнен грамотный расчет, использовано правильное количество свай и соблюдена технология их установки. О том, насколько удобно и выгодно установить свайно-винтовой фундамент, есть ли недостатки у такого метода и о денежных расходах на обустройство расскажем в этой статье.

Преимущества технологии

Сегодня такие виды оснований используются в индивидуальном, капитальном строительстве. Винтовые сваи востребованы при возведении мостов, причалов, ангаров, гидротехнических сооружений, несущих опор ЛЭП и пр. Популярность свайно-винтовых фундаментов объяснима, такие конструкции:

  1. Неприхотливы к особенностям грунта. Проблемные регионы с болотистыми, песчаными, подтапливаемыми, слабонесущими типами почвы не могут использовать для строительства традиционные основания, а винтовые сваи отлично подходят для формирования надежной опоры.
  2. Просты в монтаже. Внедрение в грунт происходит при помощи гидрооборудования, что дает возможность ускорить строительные работы. Для сравнения: обустройство опалубки, подготовка бетона, заливка формы и ее отвердение могут занять от 3 дней до нескольких недель (в зависимости от расчетных данных). Фундамент на винтовых сваях для аналогичного по размеру и весу сооружения будет готов за 1-3 дня. Причем значительно упрощаются земляные работы: не нужно копать котлован, вызывать спецтехнику, что делает технологию более экономичной.
  3. Возможность строить или укреплять фундамент в непосредственной близости к другим строениям, на склонах, в сложной по рельефу местности.
  4. При необходимости винтовые сваи можно использовать многократно. Например, после демонтажа постройки. Что невозможно с бетонным или ЖБИ основанием, которое разрушается полностью и не пригодно для повторного применения.

Огромный плюс и цена обустройства свайного фундамента на винтовых опорах по сравнению с ленточными основаниями. Для формирования второго потребуются затраты на арматуру, гидроизоляцию, опалубку, бетон, чтобы был готов первый — достаточно купить винтовые сваи, которые к тому же и внедряются в грунт легче. Разница в цене (на примере дома 6*8м): 16 свай+монтаж = 64-68 тысяч рублей, ленточный фундамент будет стоить 190-200 тысяч.

Минусы свайно-винтового фундамента

Недостатки основания обычно проявляются, если потребитель использует сваи ненадлежащего качества (без антикоррозийного покрытия, изготовленных с нарушением ГОСТов) или если строители решили сэкономить и использовали недостаточное количество свай. В таких случаях возможно разрушение опор из-за появления ржавчины, деформация под большой нагрузкой, крен строения.

Также минусы могут появиться, если нарушены регламенты строительства с свайно-винтовыми технологиями. Например, сваи использовались для каменистого грунта, в районе высокой сейсмической активности, или опоры погрузили в грунт на малую глубину.