Автоматизация процесса открытия и закрытия ворот актуальна не только для частного, но и для коммерческого пользования. В быту водителю не придется стоять под снегом и дождем или обжигаться об раскаленные на солнце металлические механизмы, открывая дверь. При установке автоматики на складе, базе, производстве оператор сможет дистанционно управлять положением ворот, разрешая или запрещая въезд технике.

На что обратить внимание при выборе автоматики?

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо предварительно учесть некоторые особенности:

  • условия эксплуатации;
  • вес полотна;
  • ширину проема;
  • интенсивность работы.

Если пользователь собирается включать электрический привод зимой, нужно заложить определенный запас мощности. При установке в коммерческих целях лучше отдать предпочтение механизму редуктора с металлическими шестеренками. Его также выбирают для продления безотказной службы ворот в частном доме. Это обусловлено износостойкостью металла.

Смазочные материалы нужно использовать высокого качества, что не позволит маслу в двигателе замерзнуть зимой. В противном случае может произойти перегрузка мотора или механическое повреждение шестерни. Также для эксплуатации в холодное время года больше подходит магнитный концевой выключатель, т.к. механический может замерзнуть, что приведет к чрезмерной нагрузке на силовую установку.

Выбор автоматики в зависимости от веса ворот и интенсивности эксплуатации

Бытовые ворота обычно весят до 500 кг, перекрывают проем шириной 3-5 м. Для них достаточно бытового двигателя (привод для облегченных ворот). Такой вариант подходит для установки на даче, в частном секторе, коттеджных поселках. Эффективность обеспечивается при изготовлении полотна из профлиста, пластика, металлической сетки.

На въезде в небольшой поселок или гаражный кооператив могут устанавливаться более тяжелые конструкции, вес которых достигает 1000 кг. Они имеют ширину до 6 м. В этом случае нужно предусмотреть запас мощности электропривода, выбрать модель для утяжеленных откатных ворот. Материалом для полотна также служит профлист, металлическая сетка, дерево, кованые элементы.

В промышленных условиях требуется установка мощной автоматики для тяжелых откатных ворот, которая обеспечит подвижность створок весом до 1800 кг и шириной до 8 м. Она пригодится при автоматизации ворот на предприятиях, в промышленных цехах, на складах.

Интенсивность эксплуатации выражается в процентах. Например, при ширине полотна 5 м на открытие створки уходит около 30 секунд. Столько же времени нужно для закрытия, т.е. полный цикл составит 1 минуту. Для расчета проходимости за час нужно интенсивность умножить на 60 минут. Для примера возьмем интенсивность 15%: 0,15х60 минут=9 машин. Такое количество транспортных средств пропустят ворота за час. Этого достаточно для частного сектора (бытовой двигатель), а для коммерческих целей выбирают более мощные механизмы с высокой интенсивностью.

Использование противовеса позволяет уравновесить полотно самонесущих сдвижных ворот. Он должен составлять 40-50% от размера проема. Если данный показатель будет меньше, то увеличится сила трения и нагрузка на опоры роликов, поэтому потребуется больше усилий на открытие створки, сократится срок службы механизма. При невозможности соблюдения этого соотношения лучше выбрать более мощный двигатель с запасом до 30%. Это также обусловлено необходимостью преодолевать сопротивление ветра и воспринимать нагрузку от веса снега.