Общее количество свай рассчитывается с учётом шага между ними. Как его определить? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Расчёт шага между винтовыми сваями

При расчёте специалисты обычно учитывают: фактическую массу застройки, включая коммуникационные системы, отделку и вес крупного оборудования (если такое планируется), нагрузки природного фактора (ветровые и снеговые), несущую способность грунта, технические свойства свай и коэффициент запаса.

Точный расчёт можно совершить только с учётов всех данных по вышеперечисленным параметрам. Чтобы воспользоваться ими, следует ознакомиться со СНиП и справочниками показателей грунта и ветровых нагрузок. Коэффициент запаса в основном не превышает 1,1 -1,25.

С учётом всех этих значений, расчёт производится следующим образом: вычисляем несущую способность свай (обычно она указана в технических характеристиках в магазине), которая является прямо пропорциональной к диаметру свай. Далее суммарная нагрузка делиться на несущую способность одной металлической опоры. В итоге получаем количество свай, которые равномерно распределяем по периметру застройки.

Другой способ расчётов включает в себя определение нагрузки на один погонный метр ростверка. Данная формула помогает вычислить, сколько опор потребуется для одного метра обвязки. Так, общая нагрузка делиться на длину несущих стен. Полученный результат следом делят на несущую способность свай. Обычно данную методику применяют только для крупных массивных застроек.

После вычислений, происходит расстановка свай по периметру плана фундамента. Специалисты выделяют четыре способа распределить нагрузку на опоры:

  • одиночное (для лёгких построек)

Опоры распределяют под вертикальными стойками, в угловых точках и обязательно под местом строительства несущих стен. Шаг от 1,2 – 3м.

  • ленточное (для массивных строений)

Сваи расставляют с коротким шагом 0,5-0, 8 м одну за другой (лентой) под всеми несущими стенами.

  • кустовое (в случае сложного дизайнерского решения, необычной формы)

Сваи точечно устанавливаются прямо под массивными опорами. В местах особой нагрузки шаг между ними небольшой и достаточно хаотичный.

  • сплошное («свайное поле», для крупных строений на слабом грунте или в холмистой местности).

Минимальное расстояние не регулируется и зависит от качества материала ростверка.

Самостоятельно или обратиться к профессионалам?

Найти статистические данные, СНиПы для фундамента из свай, данные по характеристике грунтов различных регионов легко. Однако так ли они будут верны именно в вашем месте застройки? Без испытаний грунта, точного расчёта нагрузки, фундамент вряд ли прослужит в течение долгого времени. Если у Вас есть профессиональные навыки или техника для монтажа винтовых свай, выполните работы сами, не прибегая ни к чьей помощи. Однако расчёт и покупку свай оставьте специалистам. Такое планирование действий позволит сэкономить на ремонтных работах или переделке фундамента в случае неудачного строительства. Проект будущего фундамента – не простое технологическое решение и должен быть выполнен профессионалами с учётом всех норм.