Чтобы соединить между собой отдельно стоящие сваи, расположенные по прямой линии, используются бетонные ленты, металлический профиль или деревянный брус. Преимуществом последнего является меньшая стоимость и вес, работы можно произвести гораздо быстрее и без использования специализированной грузоподъемной техники. В результате соединения обеспечивается правильное и равномерное распределение нагрузки, появляется возможность создания стен из штучных материалов.

Для чего используется обвязка?

Деревянный брус представляет собой ростверк, который является неотъемлемой частью фундамента. Чтобы все конструкции были надежно соединены между собой, нагрузка распределялась в соответствии с проектом, предусматривается устройство обвязки. Она не позволяет сваям изменить проектное положение на протяжении всего срока эксплуатации, а также воспринимает неравномерную нагрузку при строительстве.

Обвязка, или ростверк нужен для:

  • объединения подземной части здания в единую систему;
  • выравнивания верха свай по горизонтали;
  • равномерного разделения нагрузки.

На таком фундаменте можно возводить каркасные и бескаркасные здания и сооружения.

Что представляет собой ростверк?

Ростверк создают из цельной или клееной древесины, при этом все стороны балки должны быть прямолинейными. Для этого ствол дерева обрезают с четырех сторон. Клееный брус получают при склеивании и прессовании отдельных досок, тщательно обработанных и просушенных. Клееный брус более прочный, в нем реже встречаются погрешности в размерах. На протяжении всего срока службы он практически не деформируется под действием внешних факторов, характеризуется устойчивостью к изменениям температуры и влажности. Стоимость клееного бруса выше, чем цельной древесины.

Чаще всего используются хвойные породы древесины, которые обладают оптимальными свойствами – небольшой стоимостью, простотой обработки, долговечностью, теплоизоляцией. Их пропитывают антисептиками и антипиренами, что защищает от гнили, грибка, возгорания. Это увеличивает срок службы и обеспечивает безопасность, особенно, если здание будет возведено из сруба.

Для обвязки фундамента часто используется квадратное сечение со стороной 150 мм. Длина подбирается в соответствии с шагом свай. Для сопряжения делают выборку на концах балок. Замок представляет собой вырезанный параллелепипед, он выполняется в зеркальном отражении. При этом соединение осуществляется в «полдерева» или в «лапу».

Чтобы фундамент не получил перекосов, в месте сопряжения нижний брус должен полностью соответствовать по форме выборке верхнего бруса. Фиксация соединения обеспечивается за счет:

  • пластин, уголков, хомутов, скоб из металла;
  • метизов.

Максимальная прочность и надежность обеспечивается при комбинировании этих способов. На верх сваи приваривается металлическая пластина, по ширине соответствующая ширине балки, и перевернутый П-образный фланец. Между брусом и пластиной выполняется гидроизоляция для увеличения срока службы.

Существует множество особенностей создания подобного фундамента, поэтому в таком случае лучше обратиться к профессионалам или тщательно изучить все нюансы перед началом работ.