Винтовая свая представляет собой стальную трубу с приваренным к ней наконечником. Она используется для передачи нагрузки от здания или сооружения на основание. В сложных геологических условиях с глубоким залеганием несущих грунтов необходимо предусматривать не обычный столбчатый или ленточный фундамент, а свайный. Он обеспечит необходимую несущую способность и позволит возводить даже ответственные строительные объекты без риска отказа. Однако сваи имеют ряд других преимуществ.

Достоинства винтовых свай

Для застройщика и заказчика важны сроки строительства. При использовании свай они значительно сокращаются по сравнению с возведением фундаментов другого вида. Это обусловлено отсутствием земляных работ – для возведения фундамента дkаже не нужно снимать верхний растительный слой. Использование механизированных способов установки позволяет установить большое количество свай за рабочий день. Точное количество определяется характеристиками используемой техники, глубиной заложения, а также прочими немаловажными факторами. Сразу после установки фундамент уже воспринимает проектную нагрузку.

Минимальное количество шума при работе техники позволяет проводить работы вблизи других зданий, не создавая дискомфорта. Если таковой и появляется, то длится он не долго, что связано с короткими сроками возведения фундамента. Использование техники с телескопической стрелой и компактных погрузчиков позволяет производить работы в условиях плотной застройки.

Небольшая цена по сравнению с другими видами фундаментов позволяет сократить смету. Возможность повторного использования обеспечивает значительный экономический эффект. Это позволяет широко использовать сваи при возведении временных сооружений.

Благодаря наличию лопастей обеспечивается устойчивость к выдергивающим нагрузкам, поэтому фундамент способен выдерживать нагрузки, направленные в обоих направлениях (вверх и вниз). Использование свай не ограничивается атмосферными условиями. Они работают в любых грунтах, не подвержены действию грунтовых вод, их можно устанавливать в любое время года. На этих конструкциях возводят здания в любых районах – они способны преодолеть сопротивление вечномерзлых грунтов, поэтому используются даже зимой.

Преимущества свай обеспечиваются только при покупке у проверенного производителя, который предоставляет сертификат соответствия и паспорт качества на свою продукцию.

Недостатки винтовых свай

Что касается недостатков, то они обусловлены преимущественно строительными нормами:

  • их нельзя использовать в сейсмоактивных районах;
  • не допускается строительство на стальных винтовых сваях, если грунт имеет электрическое сопротивление меньше 10 Ом*м, кислотность менее 5,5, содержит большое количество органических соединений, т.к. это приводит к быстрой электрохимической коррозии;
  • сваи не используются на шлаковых отвалах, полигонах для строительного мусора, каменистых грунтах.

Есть еще одна рекомендация – от свай лучше отказаться, если грунт не обладает высокой боковой устойчивостью. Это торф, рыхлые пылеватые пески и прочие похожие грунты. Если другого выхода нет, строительными нормами предусмотрен ряд требований к подобному строительству.